День Памяти святой блаженной старицы Матроны Московской 2 мая 2022 г

2 мая 2022 г., в понедельник 2-й Седмицы по Пасхе, в день памяти блаженной Матроны Московской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в день престольного торжества в храме в честь святой блаженной Матроны Московской города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского Церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель Прихода храма в честь блаженной Матроны Московской иерей Святослав Будревич, настоятель Прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в пос. Богородицкое иерей Павел Моисеенков, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились прихожане храма, воспитанники воскресной школы, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

В завершение богослужения Владыка обратился с поздравлением к духовенству и прихожанам храма:

— Дорогие мои, Христос Воскресе! Пусть радость Пасхи никогда нас не оставляет. Молитвами блаженной старицы Матроны, 70-летний юбилей со дня преставления которой мы сегодня отмечаем, пусть Господь сохранит Отечество наше, умудрит власти наши, укрепит воинство наше, а всем нам подаст здравие, благоденствие и во всем благое поспешение ко Господу и Его Святой Церкви.

Настоятель храма иерей Святослав Будревич поблагодарил митрополита Исидора за радость соборной молитвы в праздничный день.

Всем молящимся подарили иконки Божией Матери, прихожанкам — цветы, детям – молитвы перед учением и раскраски, посвященные житию блаженной Матронушки.

Завершилось престольное торжество праздничной трапезой.

Фотографии с богослужения: https://ok.ru/group/57776064757801/album/930121234985