Мероприятия марта, посвящённые Дню Православной Книги 2024

В марте 2024 г. в храме св. блж. Матроны Московской г. Смоленска и храме Успения Пресвятой Богородицы, пос. Богородицкое Смоленского района состоялись мероприятия, посвящённые празднованию “Дня Православной Книги” приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси датированной печатной книги Ивана Фёдорова “Апостол”, вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Мероприятия, посвящённые празднованию “Дня Православной Книги” на приходах были открыты выставкой православной книги “Славлю тебя, Господи, всем сердцем моим” в храме св. блж. Матроны Московской и выставкой православной книги “Хвали, душа моя, Господа” в храме Успения Пресвятой Богородицы.

13 марта 2024 года, в рамках празднования Дня Православной Книги, настоятель храма святой блаженной старицы Матроны Московской города Смоленска и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Богородицкое Смоленского района иерей Павел Моисеенков в сопровождении иерея Павла Дорохова посетили МОУ СОШ 21. Состоялась встреча с учениками 8 Б класса и преподавателем русского языка и литературы Плешаковой Еленой Николаевной. Священники рассказали об истоках праздника, о первой датированной печатной русской книге «Апостол», первопечатнике Иване Фёдорове и об истории праздника. Учащиеся узнали о значении книги в истории как для целого общества, так и для каждого человека в частности. Были затронуты вопросы и о Крещении Руси и о появлении алфавита у славян.

15 марта 2024 года, в рамках празднования Дня Православный Книги, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д Богородицкое Смоленского района иерей Павел Моисеенков в сопровождении иерея Павла Дорошова посетил МОУ СОШ Богородицкое. В актовом зале школы состоялась встреча с учениками 6 класса и с советником директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Антоновой Олесей Юрьевной. Священники рассказали об истоках праздника, о первопечатной книге на Руси «Апостол», первопечатнике Иоанне Федорове и о истории праздника, о крещении Руси и о появлении алфавита у славян. Духовенство ответило на вопросы ребят.

17 марта 2024 года в воскресной школе при храме св. блж. Матроны Московской г. Смоленска состоялся тематический урок “Славянская азбука и древнерусские книги”. На уроке дети узнали о появлении алфавита у славян, о древнерусских книгах, первопечатнике Иване Фёдорове и первой датированной печатной русской книге «Апостол». Ребята с интересом познакомились с церковно-славянским алфавитом и пробовали сами написать буквы алфавита и тексты молитв.

В марте всем прихожанам было предложено принять участие в читательском марафоне “Поделись православной книгой” на приходах храма св. блж. Матроны Московской и храма Успения Пресвятой Богородицы. Нужно сказать, что очень многие прихожане откликнулись и принесли прекрасную православную литературу, Евангелие, молитвословы, подборки православных журналов.

Марафон “Поделись православной книгой” продлится до конца марта. Приглашаем всех желающих присоединиться к нему. Приносите в храм православные книги, журналы, календари, молитвословы, чтобы больше людей смогли приобщиться к чтению православной литературы.
Также ждём новых читателей, детей и взрослых, в приходских библиотеках православной книги в храме св. блж. Матроны Московской г. Смоленска и в храме Успения Пресвятой Богородицы, пос. Богородицкое Смоленского района.Фотографии с мероприятий: https://ok.ru/group/57776064757801/album/955820135977