7 марта 2024 года — память перенесения мощей блаженной старицы Матроны Московской

7 марта 2024 года Церковь чтит память перенесения мощей блаженной Матроны Московской. Сегодня, в день чествования святой, в храме блаженной старицы Матроны Московской в Смоленске состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Ему сослужили благочинный Смоленского городского благочиния иерей Дионисий Давыдов, настоятель храма святой блаженной старицы Матроны Московской иерей Павел Моисеенков, духовенство Смоленской и Рославльской епархий. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

В архипастырском слове в день памяти святой Матроны Московской, митрополит Исидор, в частности, сказал:

«Вера – это всегдашнее подтверждение нашей любви к Богу и к ближнему. Вот что такое вера… Вера – это тяжкий труд, требующий от нас всегдашнего самоотвержения, постоянной работы над самим собою, но при этом пусть никто из нас не отчаивается, потому что эта тяжкая работа всегда укрепляется Господом…
…Исполнять заповеди Божьи, как говорит апостол, — это не тяжкий труд. Почему он так говорит? Потому что благодать Божья сама укрепляет нас, сама благодать Божья врачует немощствующее и восполняет оскудевающее в человеке, укрепляет его и в молитве и в посте.
Так что в предстоящие дни великого поста, когда мы будем ощущать изнеможение наших физических сил, в то мгновение будем призывать Господа. И тогда мы будем ощущать на себе, как сила Божья поднимает нас от немощи нашей, помогает нам подняться с колен нашего греха, возвыситься к Богу, и осознать то, что не своими силами, а Божьими силами мы совершаем то или иное доброе дело…
…В заповедях Божиих о любви к Богу и ближним совершала своё служение блаженная Матрона Московская… Эта немощная женщина, по молитвам к которой происходило и происходит так много великих дел, исцелений…
…И мы должны понуждать себя исполнять заповеди, понуждать себя к добродетельной жизни, искать не своего, а искать Божьей славы, Божьей любви… И тогда всё остальное будет прилагаться в нашей жизни… Всё Господь направит нам для нашего спасения, лишь бы мы верили, лишь бы мы были деятельными исполнителями заповедей Божьих…
…Если мы с Господом, то всё преодолевается, всё превозмогается Его Божественной благодатью, потому что Господь с нами, и вера, укрепляющая наше сердце, даёт нам всё самое необходимое для преодоления всего. Последуем же за Господом. Будем подражать таким великим людям как святая блаженная старица Матрона Московская. Будем стремиться к тому, чтобы наши пути жизни исправились…
…Нам бы жить чисто и праведно, нам бы обретать Господа в нашей жизни. И пусть молитвами старицы Матроны Господь укрепит нас, подаст нам всё необходимое для нашего спасения и создаст нам всё то, что называется человеческим счастьем. А счастье человеческое там, где Господь. Аминь».

По завершении богослужения было совершено молебное славление святой Матроне Московской. Владыка преподал всем пришедшим на престольный праздник пастырское благословение.
Прихожанам и гостям храма вручили пояса с молитвой 90-го Псалма «Живый в помощи Вышняго», сладкие подарки и цветы.

Святая блаженная старица Матрона Московская, моли Бога о нас!

Фотографии с богослужения: https://ok.ru/group/57776064757801/albumEdit/955557600809

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *