Богослужение 22 марта 2024 г.

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, , в храме святой блаженной Матроны Московской в Смоленске, настоятель храма иерей Павел Моисеенков в сослужении иерея Павла Дорошова совершил Литургию Преждеосвященных Даров, чтение канона великомученику Феодору Тирону и освящение колива. Коливо — традиционное блюдо из пшеницы наподобие сочива или кутьи. Это делается в память о чуде, происшедшем в IV веке. Чтобы заставить христиан есть в пост оскверненную пищу, император Юлиан Отступник повелел окропить все продукты на рынках Константинополя кровью идоложертвенных животных. Тогда епископу города явился во сне святой Феодор Тирон и велел сказать христианам, чтобы они всю неделю не покупали ничего на рынке, а готовили коливо, используя запасы пшеницы. Вспоминая это событие и вкушая освященное коливо с верой и молитвой, христиане получают помощь от Бога для соблюдения предстоящего поста. Затем освященное коливо было роздано всем молящимся.

Фотографии с богослужения: https://ok.ru/group/57776064757801/album/955900190505