2 мая 2023 г — день памяти святой блаженной старицы Матроны Московской

Православная церковь 2 мая отмечает память блаженной Матроны Московской, в день её праведной кончины. 2 мая 2023 года в храме святой блаженной Матроны Московской в Смоленске была совершена Божественная Литургия. Возглавил Богослужение протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца г.Ярцево, благочинный церквей Ярцевского церковного округа Смоленской епархии, в сослужении настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской иерея Святослава Будревича и иерея Павла Моисеенкова. Затем был совершён пасхальный крестный ход и молебное славление святой блаженной Матроне Московской. Протоиерей Василий произнёс проповедь, в которой сказал: «Будем взирать на пример святой блаженной Матроны Московской, которая по нашим общечеловеческим меркам была обижена, не имея возможности жить такой жизнью, которую мы привыкли считать полноценной. Но святая Матрона Московская была по-настоящему счастливым человеком, потому что счастье человека не зависит от внешних факторов. Каждый из нас счастлив настолько,  на сколько он этого счастья способен и вместить в себе и им же поделиться. Счастлив ли я? Как правильно ответить на этот вопрос? А счастливы ли те, кто рядом со мной? Если те, кто рядом со мной, счастливы, если мы для этого что-то делаем, значит мы тоже счастливые люди. Для Господа счастливы, для вечности счастливы. Значит, если мы здесь уже счастливы, то мы правда будем способны наследовать вечность». Отец благочинный протоиерей Василий и настоятель храма иерей Святослав поздравили верующих с праздником. По завершении торжественного богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.

Матронушка.

Навстречу мне ветер торопится вешний,

И майские вишни сегодня в цвету.

А в сердце рождается лучик надежды —

Я в церковь Матроны Московской иду.

Для страждущих двери всегда здесь открыты.

У светлых икон трепетанье свечей.

Блаженною просьбы ничьи не забыты —

Снести нам поможет все тяготы дней.

О помощи в скорбях молва не напрасна.

Недаром давно православный народ

С великою верой, любовью и лаской

Святую Матронушкой нашей зовёт.

Идёт литургия. Всё выше и выше

Над церковью ласточек лёгких полёт.

Матронушка видит, Матронушка слышит,

Дорогой спасения к Богу ведёт

Любовь Стеклова, 2 мая 2023 г.